понедельник, 12 июня 2017 г.

Короб для специй + мк

Всем привет!
 Вы любите готовить? Часто это делаете? Любите, чтобы еда была вкусной и разнообразной? Я не могу сказать, что готовить очень люблю и жить без этого не могу, но готовить мне приходится каждый день, и блюда я готовлю разные. А как известно, к каждому блюду идут свои специи, поэтому у меня в шкафчике целую полку занимают всевозможные специи в пакетиках. Отдельное место занимают специи для плова, потому что это мое коронное блюдо)) Так вот сегодня я покажу вам как сделать коробочку для хранения таких специй. Все очень просто! Нам понадобится переплетений картон, он же чипборд, Крафт, бумажный скотч и бумага из коллекции Кулинарное искусство. Моя коробка довольно вместительная, размеры под глубину моего шкафчика. Итак, в глубину 26,5 см, в высоту 8,5 и в ширину 12 см, исходя из ширины пакетиков со специями.


Нам понадобятся следующие заготовки:
-из картона 2 мм вырезаем дно 26,5*12 см. Можно взять картон 1 мм и склеить две заготовки для прочности.
- из картона 1 мм: 2 детали 26,5*8,5 см, 4 детали 11,8*8,5 см, 4 детали 8,5*8,5 и 2 детали 8,8*8,5 см.
 Делаем стенки нашей коробки. У меня предусмотрено два разделителя, поэтому я делаю пазы, чтобы вставить в них перегородки. Для этого на деталь 26,5*8,5 приклеиваем детали в следующем порядке- оставляем 2 мм, деталь 8,5*8,5, 1,5 мм оставляем, 8,5*8,5, 1,5 мм оставляем, 8,8*8,5 и 2 мм должно остаться.
Детали 11,8*8,5 склеиваем между собой по 2 шт. В итоге у нас должно получиться так, как на фото.
 Собираем из заготовок коробку. Приклеиваем на дно длинную стенку, затем к ней короткую торцевую, затем снова длинную и оставшийся торец. Следите за тем, чтобы внутренние части были одинаковыми напротив друг друга, т.к. не все три части у нас одинакового размера.

 Вот здесь хорошо видны пазы.
 Из Крафта вырезаем детали, чтобы проклеить все наши угловые стыки. Итого деталей должно быть 8! 2 детали 26,5*5 см, 2 детали 12*5 см и 4 детали 8,5*5 см. Бигуем все детальки посередине и срезаем углы.
 Обклеиваем все углы.
Верхний край я обклеиваем бумажным скотчем, чтобы все было аккуратно! Приступаем к обклейке коробки бумагой. Начинаем с внутренней стороны.
Нам понадобятся следующие детали: 11,4*26 см(дно), 8,4*8,3+2 см - 2 детали, 8,5*8,3+2 см - 2 детали, 8,6*8,3+2 см - 2 детали, 11,5+3 см*8,3+2 см - 2 детали (торцы). Готовим торцы - отступаем справа и слева по 1,5 см и бигуем. Снизу 2 см- бигуем. Углы биговки срезаем. Начинаем обклеивать внутреннюю часть именно с торцов, т.к. в этой заготовке есть "ушки", которые закроют наши углы. 6 деталей нашей стенки бигуем с одной стороны, отступив 2 см. Закрываем этими "ушками" угловые стыки с дном. Прежде чем приклеить любую деталь, всегда делайте примерку. Мало ли где что придется подрезать, чтобы ничего не топорщились. Когда все боковые стенки обклеены, приклеиваем дно, предварительно его примерив!


 Теперь обклеиваем внешнюю сторону. Здесь все просто и бесхитростно. Размеры следующие: 26,3*8,3 - 2 детали, 11,8*8,3 - 2 детали и дно 26,3*11,8 см.
Нам осталось сделать перегородки. Опять таки, лучше все два раза измерить и примерить, а потом резать. Итак, картон размерами 11,6*8,4 см приклеиваем к бумаги по верхнему краю и в край. Сбоку лишнюю бумагу отрезаем, бигуем внизу, загибание бумагу, чтобы она обклеиваем обратную часть картонки и отрезаем лишнее. На словах все сложно, на деле просто) Можно заранее отрезать бумагу нужного размера, но есть большая вероятность согрешить в расчетах.
 Получаются две перегородки, обклееные бумагой.
 Осталось украсить коробочку и сложить в нее специи. Мне помогли листы для вырезания с овощами и Карточка из набора.



 А вот так выглядит моя коробочка в шкафу. Коробка большая, но специй оказалось ещё больше. Придется делать вторую!)))

Как всегда пожелаю вам готовить и творить с удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий